Малекон - дилер Кристаллизол в СПб
              официальный дилер в СПб
 

Санкт-Петербург


запись от 19 января 2018

Ноу-хау автовладельцев в паркинге

Когда вода капает на машину и ничего не помогает, в дело вступает "кружок очумелые ручки".

Ноу-хау автовладельцев в паркинге

Протечки подземных паркингов - повсеместная беда жильцов и управляющих компаний в новых домах. Протекают швы примыканий, ввод коммуникаций, дают трещины перекрытия и наружные стены фундамента. Борьба с грунтовыми водами ведется по всем фронтам, и даже когда течи устранены, злоключения автовладельцев на этом иногда не заканчиваются. Последний источник воды - это конденсат. В паркинге высокая влажность, и холодные трубы ливневой канализации осаждают влагу из воздуха не хуже кондиционера - вспомните, сколько летом воды скапливается под его наружным блоком. На фото видно, что труба даже покрыта теплоизоляцией, но и это не решило проблему.

Предприимчивый и мастеровитый автовладелец, не в силах больше сносить «китайскую пытку» своего авто капающей водой, устроил такой импровизированный водосток - под холодной трубой закреплено ведро, по врезанным трубкам вода отводится в дренаж паркинга.

Почему пришлось импровизировать? Стоит вспомнить, что от конденсата спасают два средства - теплоизоляция холодных поверхностей и вентиляция помещения. Коль скоро теплоизоляция холодных труб уже выполнена, проблема должна быть в вентиляции. Так и оказалось.

По проекту в данном паркинге предусмотрены две вентиляционных станции, которые должны работать постоянно. Однако при таком режиме эксплуатации только расходы на электроэнергию с одного парковочного места выливаются в сумму более 300 рублей в месяц. А ведь есть еще и обслуживание вентиляционной системы, вода, отопление, уборка и т.д. Жильцы приняли решение включать вентиляцию на несколько часов в день, и обильный конденсат - последствие экономной эксплуатации сооружения.

Хорошо это или плохо - не беремся судить, собственники паркинга вправе сами это решать. Однако, наверное, полезно знать такую особенность некоторых проектов современных многоквартирных домов. Например, при выборе парковочного места под своим домом. Или при выборе дома.


UPD: Коллекция гидроизоляционного кружка "очумелые ручки" пополняется и накапливается, больше несуразностей тут: Вместо гидроизоляции.

Блог

Изменилась цена на пасту GX-B
1.11.2023
Угадайте в какую сторону? Да, в связи с повышением цена на ингриденты и логистику немного повышается отпускная цена. На оптовых покупателях эти изменения отразятся в меньшей степени, если вам необходимо 50 коробов и более - запросите у нас оптовую цену.
Новый адрес старого здания.
21.03.2023
Смена адреса. Мы не переехали, но адрес на карте теперь другой - Ивана Зубкова, 10. Кто такие турухутаны, и кто такой Иван Зубков, читайте по ссылке.
Из деформационного шва в паркинге вылупилось вот такое.
12.02.2023
Клиент прислал видео: из деформационного шва в паркинге капала жидкость. А потом вылупилось вот такое. На самом деле, это [видео]
Экструзионный пенополистирол (XPS) все таки впитывает воду
25.10.2022
Вопреки общепринятому мнению утеплитель из XPS может напитаться водой.
Скоро весна
28.04.2022
Сегодня у нас на объекте - в подземном паркинге - появилась инспектор экологического контроля, Зинаида.
Вода – опасная штука
27.04.2021
Решайте проблемы с гидроизоляцией вовремя, товарищи! (видео)
Далее...