Малекон - дилер Кристаллизол в СПб
              официальный дилер в СПб
 

Санкт-Петербург


запись от 15 июня 2020

Чтобы не было разливов топлива



Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая, когда из резервуара выплеснулось около 21 тыс. т дизельного топлива. Оно попало в землю, в реки Амбарная, Далдыкан и их притоки. По словам губернатора региона Александра Усса, нефтепродукты также утекли в озеро Пясино. По прогнозу Минприроды, на восстановление экологии в районе происшествия уйдет не менее десяти лет. - РБК



Резервуар был построен в 80-е годы прошлого века и не имел железобетонного каре, которое должно было предотвратить утечку нефтепродуктов в окружающую среду. Земляной вал, устроенный вокруг танка, сдержать весь объем диз.топлива был не в состоянии. Очевидно, в советское время резервуарный парк ТЭЦ строился в режиме жёсткой экономии.



аварийный резервуар диз.топлива
резервуарный парк
авария в Норильске
авария в Норильске


Для защиты окружающей среды современные проекты предусматривают сооружение железобетонного "бассейна" под топливные танки в качестве одного из рубежей, т.н. резервуарное каре. Оно же служит основанием для емкостей, частью прочного фундамента хранилища нефтепродуктов.

В современных проектах предусматриваются и современные материалы - железобетонная конструкция должна прослужить долгие годы под открытым небом в жестких климатических условиях без разрушений от воды, мороза и нефтепродуктов. Так, с Кристаллизолом построено современное резервуарное каре на площадке ПАО «Севералмаз» в Архангельской области:


площадка под топливные резервуары с применением Кристаллизол W12 - 01
площадка под топливные резервуары с применением Кристаллизол W12 - 02
площадка под топливные резервуары с применением Кристаллизол W12 - 03



Аналогичные решения применяются и на объектах меньшего масштаба. Везде, где есть емкости для хранения опасных жидкостей, железобетонное каре способно предотвратить опасные последствия нештатных ситуаций. В портфеле Кристаллизола есть пример резервуарного хранилища хим. жидкостей на фармацевтическом производстве в Санкт-Петербурге. И, хотя объем танков и каре несопоставимо меньше, техническое решение защитного сооружения аналогично:







На промышленных объектах требования к резервуарным паркам устанавливаются:
- СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности (с Изменением N 1) - раздел 7;
- ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров.

Однако, если вы проектируете или строите объекты меньшего масштаба, пренебрегать опасностью аварийного разлива хранимых жидкостей не стоит.