Малекон - дилер Кристаллизол в СПб
              официальный дилер в СПб
 

Санкт-Петербург

Блог о гидроизоляции


1 ноября 2023

Изменение цены на герметизирующую пасту GX-B


Угадайте в какую сторону? Да, в связи с повышением цена на ингриденты и логистику немного повышается отпускная цена. На оптовых покупателях эти изменения отразятся в меньшей степени, если вам необходимо 50 коробов и более - запросите у нас оптовую цену.



Описание




21 марта 2023

Новый адрес старого здания


До сих пор наш адрес был: дорога на Турухтанные острова, дом 8. И вот, пришла беда, откуда не ждали. По какой-то неведомой причине здание решили наградить другим почтовым атрибутом: улица Ивана Зубкова, дом 10. Яндекс карты уже показывают здание коммерческого центра "Путиловский" по новому адресу, и даже ЕГРЮЛ уже числит нас по новой улице. Кто такие турухутаны, и кто такой Иван Зубков, читайте по ссылке...

Подробнее




12 февраля 2023

Чужой...


Клиент прислал видео: из деформационного шва в паркинге капала жидкость. А потом вылупилось вот такое.

На самом деле, это шовный слизень с Kepler-186f гидроизоляционный гель, которые закачали в деф.шов наши предшественники. Этот гель не полимеризуется и не твердеет, остается вот такой же субстанцией. И, как видно из видео, не очень хорошо подходит в качестве долговременного средства для герметизации деф.швов.

Протекающий шов починим и покажем, но такого эпичного видео нам, конечно, не снять. Шовные слизни с Kepler-186f ведут очень скрытный образ жизни.






25 октября 2022


Экструзионный пенополистирол (XPS) все таки впитывает воду


Все строители знают, как аксиому: "ЭППС не впитывает воду, или обладает практически нулевым водопоглощением". Представьте себе наше удивление, когда мы, разбирая пирог стилобата эксплуатируемой кровли, с трудом смогли поднять листы оранжевого утеплителя - его вес оказался совсем не привычным. Он пролежал около 10 лет под асфальтным покрытием инверсионной кровли и впитал довольно много воды.

Трудно сказать, почему именно утеплитель на этом объекте набрал воду. Да, с водоотведением там есть очевидные проблемы, уклоны кровли нарушены, и вода постоянно стояла на перекрытии паркинга. Однако нагрузка и давление вряд ли послужили причиной - данный стилобат закрыт для автомобилей и движение там только пешеходное, а слой воды и гидростатическое давление также незначительны.

Остается только догадываться, насколько изменились теплоизоляционные качества такого утеплителя. Имейте в виду такую возможность при пректировании и строительстве.






28 апреля 2022


Инспектор Зинаида

Скоро весна


Сегодня у нас на объекте - в подземном паркинге - появилась инспектор экологического контроля, Зинаида.

Говорит, что скоро весна. Против наших гидроизоляционных материалов не возражала, посидела на инструментах, на перекрытии, посмотрела как мы работаем.

За прошедший год работы было много, писать было некогда, надеемся - наверстаем.






27 апреля 2021

Вода – опасная штука


Вода, конечно, источник жизни, и мы на 70% состоим из нее (а некоторые даже побольше, чем на 70%). Но и опасной она тоже бывает.

Решайте проблемы с гидроизоляцией вовремя, товарищи!







Видео HD



22 марта 2021


Зима продолжается, нужен тепляк


После интенсивной оттепели начала марта была надежда на теплую погоду, тем более что по графику клиенту уже пора выполнить наружную гидроизоляцию рабочих швов бетонирования. Но зима никогда не уходит с первой попытки, и положительная среднесуточная температура наступит еще не скоро.

Значит, надо строить тепляк и обогревать строительную конструкцию тепловыми пушками. По технологии применения проникающей гидроизоляции температура должна быть от +5°C – как и с любыми материалами на цементной основе.

Хотите, чтобы не потекло – соблюдайте технологию.






19 марта 2021



Вредительство на стройке


Разбирая бетонный конструктив в поисках источника поступления воды, мы регулярно находим это. Не случайную ошибку, не скрытый дефект и не брак материала. А злонамеренное вредительство - фанерные маяки опалубки.


Подрядчик по монолитным работам сэкономил три копейки и поставил в распор опалубки фанерные маяки. Потом залил бетон и похоронил эти маяки в основании стены подвала. Спустя время - иногда это несколько лет - фанера, как капиллярный стержень, проводит грунтовые воды внутрь подвала, разрушая отделку.


Подрядчик по монолитным работам сэкономил три копейки и поставил в распор опалубки фанерные маяки. Потом залил бетон и похоронил эти маяки в основании стены подвала. Спустя время - иногда это несколько лет - фанера, как капиллярный стержень, проводит грунтовые воды внутрь подвала, разрушая отделку.







Подробнее



17 марта 2021


Сюрприз гидроизолятора


Иногда гидрозолируешь-гидроизолируешь, и все, казалось бы, идет по плану, разве что расход материала чуть больше, чем обычно. А потом заходишь в смежное помещение, и видишь... сюрприз.
















Подробнее



10 марта 2021


Герметизирующая паста GX B в раскрытом коробе

Паста GX-B открывается и закрывается


Возможно, вы не знали, но короб с герметизирующей пастой GX-B из силиконизированного гофрокартона раскрывается конвертом для удобного использования пасты. Далее от блока необходимо отделить нужный объем при помощи жесткого ножа и такой-то матери (кто пробовал, поймет, о чем речь). Если отделить фрагмент получится аккуратно (мы в вас верим), конструкция может быть собрана обратно в короб для удобного хранения и транспортировки.

Описание материала также обновлено.






25 февраля 2021


Байпас


При гидроизоляции вводов труб в подвале жилого дома на линии ливневой канализации обнаружили странное сооружение. И даже местный сантехник не смог объяснить назначение такого байпаса.

И сразу на ум приходите нетленное...











Подробнее



27 января 2021


Работы в фадбале

Шифровка


Мы проводим гидроизоляционный ремонт на самых разных объектах, доводилось работать даже в фадбале!

А скоро опишем работы в типичном, не очень хорошо построенном подвале, в котором было много проблем.







29 декабря 2020


Нужен новый Дед Мороз!


Нужен новый Дед Мороз!
Просят нас ребята,
То, что старый нам принес,
Не сгрести лопатой!

Не найти его теперь,
...

Далее




28 ноября 2020

Как выбрать подрядчика


Изучая сайт одного из производителей материалов, встретил такую рекомендацию:

«Если у вас нет на примете ни одного подрядчика, соберите хотя бы три предложения. А потом отбросьте самое дешёвое».

Кажется, это хороший лайфхак, во всяком случае, в гидроизоляции. Редко нам действительно нужен "самый дешёвый", хоть вслух мы так иногда и говорим. Конечно, и самый дорогой не равно самый качественный, толковый, профессиональный и т.п. И все-таки шансов обжечься с самым дешёвым - больше.

Столько раз мы встречали гидроизоляционный ремонт битумной мастикой изнутри подвала по мокрому бетону...



Подробнее



30 июля 2020

Bosch в помощь

Как я подвал хотел засыпать


Рассказ одного частного домовладельца:

«О, ты гидроизоляцией занимаешься? Ох намучался я с ней, когда дом строил 10 лет назад. Строил по проекту, цоколь плюс два этажа. Только на основание ушло 150 кубов бетона. Залили плиту, потом стены, а потом все потекло. И что только не делали горе-строители, чем только не мазали, сколько я на это денег извел... Все равно текло из под стен. В общем, как оказалось, строители ничего не понимают в гидроизоляции. Я уже хотел засыпать этот подвал песком и забыть.

А потом сосед посоветовал своего узбека, он раньше в метро работал. И тот говорит: «Знаю как твою проблему решить, надо распилить штробу в примыкании и заделать проникающей гидроизоляцией». Материал сказал, какой купить, только я не помню названия. Недешевые мешки были, но мне уже терять было нечего, решил попробовать. Сделал узбек, как обещал, и - о чудо - течь перестало. Теперь у меня там тех.этаж, душ, туалет, моя мастерская - довольно уютно.

А хотел сдаться».





16 июля 2020

Гидроизоляция ванной комнаты


С помощью материалов Кристаллизол можно защитить и отремонтировать не только промышленные объекты, но и ванную комнату в квартире, в офисе или в кафе.

В данном случае применялись Кристаллизол W12 и Кристаллизол W12 Кистевой. В некоторых случаях уместно применять Кристаллизол Эласт. Работы выполняются самостоятельно: зачистить, увлажнить, нанести кистью или шпателем, три дня поддерживать влажным. Поверх можно наносить любую отделку.





15 июля 2020

Короткий рассказ владельца о самостоятельном ремонте


Многие сотни домовладельцев самостоятельно выполняют ремонт колодцев. Решить проблемы с попаданием верхнеслойных грунтовых вод (содержащих удобрения с участка и другие примеси) можно практически только с применением проникающей гидроизоляции, которая позволяет проводить работы изнутри, по мокрому основанию.

В данном случае применены Кристаллизол Шовный и Кристаллизол W12 Кистевой. Эти материалы сертифицированы на прямой контакт с питьевой водой. Подробно технология работ в колодцах описана тут: Гидроизоляция колодца.





15 июня 2020

авария в Норильске

Чтобы не было разливов топлива


В результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске из резервуара выплеснулось около 21 тыс. т дизельного топлива. От нештатных ситуаций, аварий и разливов экологически-опасных жидкостей на современных объектах защищают железобетонные резервуарные каре.

Внутри - примеры таких каре с применением Кристаллизола. Это объекты совершенно разного масштаба, но построенные по одному принципу.


Подробнее



1 января 2020

Рецепт коктейля Бетон

Рецепт коктейля Бетон


Делимся с вами строительной находкой - праздничным коктейлем Бетон из нашего новогоднего поздравления.

Если из коктейлей вы знаете только джин с тоником или водку с Толиком, не беда, держите рецепт, он прост и надежен, как М300.

Внутри - фотографии с объекта и результаты натурных испытаний.



Подробнее



18 декабря 2019

Герметизирующая паста GX B

Герметизирующая паста GX B


Новый материал для гидроизоляции вводов - герметизирующая паста GX B - клеится даже к влажным основаниям.

Паста уже опробована нами в сложных узлах на объектах.







Подробнее



11 сентября 2019

арт-объект в подвале здания больницы 1840 г.

Красиво строили


Во время осмотра объектов, требующих гидроизоляции, мы иногда сталкиваемся с архитектурной красотой исторических объектов.

Сегодня - несколько фото из здания 1842 года постройки.



Подробнее



1 сентября 2019

курение опасно

Опасности курения


Ко всем прочим проблемам с курением добавились еще и эти.

Похоже, проектные организации в этом здании починить его уже не могут, остались только навыки по грамотному формулированию причин проблемы.






15 июля 2019

Затопленный паркинг, фото с сайта moika78.ru

«Мойка78» узнала, когда паркинги в Петербурге станут сухими: никогда


Дали комментарий изданию «Мойка78» о протекающих паркингах, причинах и решениях. Хотя с заголовком материала мы не согласны, но в самой статье журналисты все изложили вполне здраво.

А дождливое лето 2019 еще преподнесет петербуржцам сюрпризы, как нам кажется.


Подробнее



5 апреля 2019

Открытая терраса по-итальянски

Открытая терраса по-итальянски


Cюжет Переделки об итальянском дизайнере и его квартире в Милане с открытой террассой. Оказалось, что и в Италии гидроизоляция террасы может быть проблемой.




Подробнее



1 апреля 2019

Сверхновая технология гидроизоляции

Сверхновая технология гидроизоляции


В процессе выполнения работ на объектах был открыт новый способ гидроизоляции. При этом стоимость этого способа защиты от воды несопоставимо ниже всех известных методов.




Подробнее



4 марта 2019

Стоматология гидроизолирована

После гидроизоляции


Заказчик прислал фото готового объекта, на котором выполнялись работы Кристаллизолом.

По окончании отделки стоматологическая клиника открылась и уже принимает пациентов.



Подробнее



13 февраля 2019

Техника безопасности при высотных работах

Техника безопасности


Чего только не увидишь на китайских стройках. Однако довольно много строят...




5 февраля 2019

3D-принтер для бетона. В Нарьян-Маре.


3D-печать бетонного конструктива идет в массы и в регионы. На видео печатаются опоры для уличных скамеек и название окружной столицы. Элементы используют для благоустройства города. Принтер пока работает в тестовом режиме.


Подробнее



4 февраля 2019

Закажи осмотр и гидроизоляцию подвала

Весна придет — подвал всплывет!


В этом году в Санкт-Петербурге выпало рекордное количество снега. Таких сугробов не было с 2011 года.

Даже короткая февральская оттепель показала: если в прошлом году у вас в подвале капало, в этом году - польется.





Подробнее



3 февраля 2019

Дело Мастера Бо


Когда делал тонкую гидроизоляционную стяжку пола. И нанёс последний штрих.





Подробнее



24 января 2019

Словарь петербургского строителя

Словарь петербургского строителя


Гидроизоляционные работы нечасто приходится проводить на декоративных архитектурных элементах. Однако бывает и такое.

В любом случае, научиться различать и называть их правильно было бы хорошо. Ведь у нас куда ни... кинь мысленный взор - попадешь в объект культурного наследия. Или просто в объект красоты.



Подробнее



23 января 2019

Недорогая шумоизоляция

Недорогая шумоизоляция




В противовес предыдущим методам, со строительным шумом можно "бороться" и так :)



Подробнее



14 января 2019

Новая песня про бетономешалку

Александр Георгиевич Васильев (Сплин) в присущей ему манере сплел кружева слов, воспев на этот раз светлый (и шумный) образ бетономешалки.

Когда-то бетономешалка уже была увековечена в лирических строках одноименной песни группы Кувалда.



Подробнее



9 января 2019

Таланты на стройке



В коротком перерыве на стройплощадке можно и повеселиться. Это днем он гидроизолятор, а в свободное время - Майкл Джексон :)


Главное, что каска на голове.



Подробнее



10 июля 2018

Вместо гидроизоляции


Что только люди не придумают, чтобы не делать гидроизоляцию :)

Пополнение коллекции кружка оч.умелые ручки.



Подробнее



5 июня 2018

Искусственное солнце в подвале

Пока мы щуримся в мрачных подеземельях (чтобы в ваших подземельях было сухо), британские ученые™ создают искусственный свет, который преобразит подвальные помещения.

Выглядит, как солнце, но это не оно.



Подробнее



25 мая 2018

Зачем кидают часы в бетон?

Говорят, у энергетиков есть необычная традиция - при закладке фундамента принято снимать со своей руки часы.

Как часто у нас бывает, весь символизм истории в бутафории.



Подробнее



24 мая 2018

Гидрофильная резина Люкс

В линейку продукции добавлена гидрофильная резина тип Люкс. ПНР (Профиль Набухающий Резиновый - типовое название данного класса материалов) предусматривается технологией для изоляции подвижных соединений, вводов коммуникаций, герметизации холодных швов бетонирования и т.д.

В чем ее отличие от бентонитового шнура и где она незаменима...

Подробнее



7 марта 2018

Инъекционная гидроизоляция Апифлекс

В линейке поставляемых материалов - пополнение.

Мы добавили материалы для инъектирования - полиуретановые гироизоляционные смолы марки Apiflex®. Три модификации одно- и двухкомпонентных составов для остановки активного водопритока и выполнения изоляции подвижных влажных трещин, швов и стыков дополняют систему проникающих материалов Кристаллизол и позволяют выполнять полный комплекс гидроизоляционного ремонта.

Подробнее



19 января 2018

Ноу-хау автовладельцев в паркинге

Когда вода капает на машину и ничего не помогает, в дело вступает "кружок очумелые ручки".

Протечки подземных паркингов - повсеместная беда жильцов и управляющих компаний в новых домах. Протекают швы примыканий, ввод коммуникаций, дают трещины перекрытия и наружные стены фундамента. Борьба с грунтовыми водами ведется по всем фронтам, и даже когда течи устранены, злоключения автовладельцев на этом иногда не заканчиваются. Последний источник воды - это конденсат.

Подробнее



22 ноября 2017

Гидроизоляция в Крыму

По сложившимся традициям частного строительства на полуострове гидроизоляции уделялось недостаточное внимание. Кроме того, многочисленные береговые сооружения нуждаются в защите от морской воды. Нередки и проблемы с сохранностью фасадов зданий в условиях повышенной влажности прибрежной зоны. А федеральная трасса Таврида потребует много «дорожного» водонепроницаемого бетона.

Официальный дилер московского завода проникающей гидроизоляции Кристаллизол открыл склад в Севастополе.

Подробнее



17 ноября 2017

Проверено: радиации нет

Настоящий «радиоактивный бум» посетил рынок строительных материалов. Но радиоактивным материалам не место в доме!

Материалы Кристаллизол были испытаны, им присвоен 1 класс радиационной безопасности. Новые сертификаты выложены на сайт.

Подробнее



7 ноября 2017

Бентонитовый шнур

В линейку гидроизоляции Кристаллизол добавлен Бентонитовый шнур.

На первых объектах Водоканала бентонитовый шнур уже применен для стыковых соединений металлических и бетонных водоводов, практика положительная.

Подробнее



1 ноября 2017

Гидроизоляция в Архангельске

В городе на Двине открылся местный склад и представительство Кристаллизол. На первые объекты уже доставлены материалы.

Небывалые ливни лета 2017 принесли в подвалы жилых и промышленных зданий бассейны и фонтаны, но вовсе не декоративного свойства...

Подробнее



17 октября 2017

Обработать меридиан

Даже вечные ценности разрушаются. Табличка с указанием нулевого меридиана без обработки гидрофобизатором явно знавала лучшие времена :)

Поможет ли гидрофобизация, и сколько стоит обработка элемента фасада в течение 170 лет.

Подробнее



7 октября 2017

Зима близко

Хотя для гидратации цемента и твердения бетона необходимы положительные температуры, строительный сезон с наступлением холодов не заканчивается.

Как не получить B15 из купленного бетона B25? Что делать на небольшом объекте, где раствор приходится готовить прямо на площадке, а морозы могут ударить весьма некстати.

Подробнее



25 сентября 2017

Как все испортить

Клиент на объекте, куда мы привезли материалы, несколько раз переспросил, паропроницаем ли наш гидрофобизатор Кристаллизол.

Потом он рассказал кровавую историю про реконструкцию Константиновского дворца.

Подробнее